19.04.2018 14:25
Аналитика.
Просмотров всего: 21416; сегодня: 3.

Инновационные высоты «Спортмастера»: как сделать спорт доступным для 200 млн человек

Инновационные высоты «Спортмастера»: как сделать спорт доступным для 200 млн человек

Группа компаний «Спортмастер» входит в топ-10 мировых розничных сетей спорттоваров. Подобные достижения просто обязывают удерживать и наращивать темп развития, тем более, его задают сами потребители. Инновации позволяют значительно улучшить как результативность бизнеса, так и спортивные показатели, считают в компании.

О том, какие технологии поддерживают работу «Спортмастера», магазины которого в 200 городах посещают 200 млн человек ежегодно, рассказывает Андрей Прудовский, начальник отдела сопровождения и развертывания СУБД департамента разработки и внедрения услуг управления информационных сервисов компании «Спортмастер» Россия.

Какие достижения и наиболее значимые ИТ-проекты вы могли бы выделить за последний год?

Мы ведем целый ряд проектов, обеспечивая бизнес-подразделения инструментами для поддержки устойчивого развития. В первую очередь в сфере внимания - технологии для решения аналитических задач. Одним из самых значимых недавних проектов можно назвать переход на Oracle Exadata нового поколения. Этот комплекс обслуживает базы данных объемом 50 и 18 Тбайт – одни из наиболее критических для бизнеса компании. Примечательно, что однажды мы зафиксировали показатель чтения данных из БД объемом в 5,2 ПБайт в сутки (это было вызвано неоптимальной работой одного из алгоритмов, сейчас этот «казус» исправлен). И при такой, поистине высочайшей нагрузке не было зафиксировано никаких признаков снижения производительности или уровня обслуживания информационных систем и каких-либо иных негативных фактов. У Oracle Exadata действительно безграничные возможности.

Следующая наша инновационная высота – внедрение комплекса Oracle ZDLRA (Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance), проект, который как раз сейчас реализуется. Мы сможем удовлетворить потребности «Спортмастер» в защите критически важных баз данных, включая защиту в реальном времени, полное восстановление и централизованный контроль, для сотен информационных систем компании — с использованием одного специализированного комплекса. Во время тестирования решения совместно со специалистами вендора, мы отметили заметное (до 16 раз) ускорение резервирования и восстановления отдельных баз данных. С его помощью можно обеспечить защиту СУБД (в нашем случае – тоже Oracle) и восстанавливать данные с точностью до отдельной транзакции. Это новый подход к защите данных, который ориентирован на обеспечение непрерывности бизнеса, а не просто на резервное копирование. В данный момент мы «обкатываем» разные сценарии эксплуатации, внедряем комплекс в продуктивный контур.

Какие эффекты дает комплекс Oracle ZDLRA для вашего бизнеса? Чем был обусловлен выбор?

Потенциально ждем существенного упрощения задач по бэкапированию разнотипных, распределенных баз данных, в масштабах всей компании, в том числе ставим цель снизить нагрузку на корпоративные дисковые массивы. Главное для нас – уменьшить требования к системам хранения данных, убрав неспецифичные для них задачи, что обеспечит более рациональное, разумное использование ресурсов. А также перейти на более централизованный подход к бэкапированию. В конечном счете цель этого проекта, безусловно, – оптимизация затрат для бизнеса.

Как изменения в поведении покупателей влияют на ваши потребности в ИТ?

Безусловно, все цифровые веяния не могли на нас не отразиться. Наш покупатель становится все более разборчивым, все более требовательным. Он хочет видеть персонализированный подход, и бизнес должен максимально полно и оперативно это обеспечивать. Соответственно, со стороны наших бизнес-заказчиков растут требования к задачам аналитики с тем, чтобы обеспечить более качественное обслуживание. Для этого, конечно же, нужны продвинутые инструменты с хорошими возможностями прогнозирования. Тем более, что рост компании не останавливается, в планах – дальнейшее расширение во всех регионах присутствия.

В рамках задач по персонифицированной аналитике, мы рассматриваем различные решения из областей Искусственного Интеллекта и Машинного Обучения. Уже проводим некоторые эксперименты.

Насколько быстро устаревают выбираемые технологии, хватает ли их запаса в условиях быстрых темпов новой экономики?

Технологии развиваются фантастически быстро. В последние годы постоянно расширяется предложение по всему спектру решений – от баз данных до аппаратных платформ и прикладных систем. Но запаса нам должно хватить – все наши последние проекты и решения прорабатывались из расчета на горизонт порядка 3-5 лет.

Отдачу от каких перспективных технологий вы ждете в первую очередь, - если брать, например, облака, искусственный интеллект, машинное обучение, интернет вещей, блокчейн, дроны, VR? Насколько ориентир для вас опыт глобальных игроков – и в каких аспектах?

Независимо от хайпа, который весьма переменчив, всегда есть четко детерминированные задачи, которые необходимо решать. К облачным сервисам мы, например, пока присматриваемся. Выбирая ту или иную технологию, мы прежде всего опираемся не на моду, а на вполне измеримые величины. Приходится рассматривать весь стек вопросов: это внедрение, последующее сопровождение, необходимые ресурсы с нашей стороны как заказчика и со стороны вендора и т.д. Главное – четко представлять, какие конкретно задачи технология позволит решать, каковы будут затраты, насколько они будут оправданы, какова будет отдача, прежде всего, для бизнеса.

Каждый раз мы рассматриваем и тестируем технологии разных вендоров, и в итоге все, так или иначе, приходит к достаточно простой «арифметике». Именно таким путем мы пришли к использованию Oracle Exadata шесть лет назад. Для нас это решение показало наилучшую производительность, особенно в классе задач корпоративных хранилищ (DWH) и отчетности. Точно так же сейчас был осуществлен выбор и программно-аппаратного комплекса Oracle ZDLRA, который тоже входит семейство оптимизированных программно-аппаратных комплексов Oracle Engineered Systems.

Безусловно, мы учитываем опыт международных компаний и лучшие практики, но это не является для нас прямым руководством к действию. Чужой опыт и чужие сценарии - не всегда подходят «как есть». Процессы в различных компаниях одной отрасли различны, выбранные решения также учитывают эти особенности. Мы всегда стараемся находить баланс - наиболее оптимальный вариант, который подсказывают наш опыт, лучшие практики, опыт коллег и достижения как индустрии в целом, так и отдельных вендоров. Как и в спорте, умение балансировать здесь исключительно важно.


Ньюсмейкер: Oracle — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...