19.04.2018 14:25
Аналитика.
Просмотров всего: 21589; сегодня: 7.

Инновационные высоты «Спортмастера»: как сделать спорт доступным для 200 млн человек

Инновационные высоты «Спортмастера»: как сделать спорт доступным для 200 млн человек

Группа компаний «Спортмастер» входит в топ-10 мировых розничных сетей спорттоваров. Подобные достижения просто обязывают удерживать и наращивать темп развития, тем более, его задают сами потребители. Инновации позволяют значительно улучшить как результативность бизнеса, так и спортивные показатели, считают в компании.

О том, какие технологии поддерживают работу «Спортмастера», магазины которого в 200 городах посещают 200 млн человек ежегодно, рассказывает Андрей Прудовский, начальник отдела сопровождения и развертывания СУБД департамента разработки и внедрения услуг управления информационных сервисов компании «Спортмастер» Россия.

Какие достижения и наиболее значимые ИТ-проекты вы могли бы выделить за последний год?

Мы ведем целый ряд проектов, обеспечивая бизнес-подразделения инструментами для поддержки устойчивого развития. В первую очередь в сфере внимания - технологии для решения аналитических задач. Одним из самых значимых недавних проектов можно назвать переход на Oracle Exadata нового поколения. Этот комплекс обслуживает базы данных объемом 50 и 18 Тбайт – одни из наиболее критических для бизнеса компании. Примечательно, что однажды мы зафиксировали показатель чтения данных из БД объемом в 5,2 ПБайт в сутки (это было вызвано неоптимальной работой одного из алгоритмов, сейчас этот «казус» исправлен). И при такой, поистине высочайшей нагрузке не было зафиксировано никаких признаков снижения производительности или уровня обслуживания информационных систем и каких-либо иных негативных фактов. У Oracle Exadata действительно безграничные возможности.

Следующая наша инновационная высота – внедрение комплекса Oracle ZDLRA (Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance), проект, который как раз сейчас реализуется. Мы сможем удовлетворить потребности «Спортмастер» в защите критически важных баз данных, включая защиту в реальном времени, полное восстановление и централизованный контроль, для сотен информационных систем компании — с использованием одного специализированного комплекса. Во время тестирования решения совместно со специалистами вендора, мы отметили заметное (до 16 раз) ускорение резервирования и восстановления отдельных баз данных. С его помощью можно обеспечить защиту СУБД (в нашем случае – тоже Oracle) и восстанавливать данные с точностью до отдельной транзакции. Это новый подход к защите данных, который ориентирован на обеспечение непрерывности бизнеса, а не просто на резервное копирование. В данный момент мы «обкатываем» разные сценарии эксплуатации, внедряем комплекс в продуктивный контур.

Какие эффекты дает комплекс Oracle ZDLRA для вашего бизнеса? Чем был обусловлен выбор?

Потенциально ждем существенного упрощения задач по бэкапированию разнотипных, распределенных баз данных, в масштабах всей компании, в том числе ставим цель снизить нагрузку на корпоративные дисковые массивы. Главное для нас – уменьшить требования к системам хранения данных, убрав неспецифичные для них задачи, что обеспечит более рациональное, разумное использование ресурсов. А также перейти на более централизованный подход к бэкапированию. В конечном счете цель этого проекта, безусловно, – оптимизация затрат для бизнеса.

Как изменения в поведении покупателей влияют на ваши потребности в ИТ?

Безусловно, все цифровые веяния не могли на нас не отразиться. Наш покупатель становится все более разборчивым, все более требовательным. Он хочет видеть персонализированный подход, и бизнес должен максимально полно и оперативно это обеспечивать. Соответственно, со стороны наших бизнес-заказчиков растут требования к задачам аналитики с тем, чтобы обеспечить более качественное обслуживание. Для этого, конечно же, нужны продвинутые инструменты с хорошими возможностями прогнозирования. Тем более, что рост компании не останавливается, в планах – дальнейшее расширение во всех регионах присутствия.

В рамках задач по персонифицированной аналитике, мы рассматриваем различные решения из областей Искусственного Интеллекта и Машинного Обучения. Уже проводим некоторые эксперименты.

Насколько быстро устаревают выбираемые технологии, хватает ли их запаса в условиях быстрых темпов новой экономики?

Технологии развиваются фантастически быстро. В последние годы постоянно расширяется предложение по всему спектру решений – от баз данных до аппаратных платформ и прикладных систем. Но запаса нам должно хватить – все наши последние проекты и решения прорабатывались из расчета на горизонт порядка 3-5 лет.

Отдачу от каких перспективных технологий вы ждете в первую очередь, - если брать, например, облака, искусственный интеллект, машинное обучение, интернет вещей, блокчейн, дроны, VR? Насколько ориентир для вас опыт глобальных игроков – и в каких аспектах?

Независимо от хайпа, который весьма переменчив, всегда есть четко детерминированные задачи, которые необходимо решать. К облачным сервисам мы, например, пока присматриваемся. Выбирая ту или иную технологию, мы прежде всего опираемся не на моду, а на вполне измеримые величины. Приходится рассматривать весь стек вопросов: это внедрение, последующее сопровождение, необходимые ресурсы с нашей стороны как заказчика и со стороны вендора и т.д. Главное – четко представлять, какие конкретно задачи технология позволит решать, каковы будут затраты, насколько они будут оправданы, какова будет отдача, прежде всего, для бизнеса.

Каждый раз мы рассматриваем и тестируем технологии разных вендоров, и в итоге все, так или иначе, приходит к достаточно простой «арифметике». Именно таким путем мы пришли к использованию Oracle Exadata шесть лет назад. Для нас это решение показало наилучшую производительность, особенно в классе задач корпоративных хранилищ (DWH) и отчетности. Точно так же сейчас был осуществлен выбор и программно-аппаратного комплекса Oracle ZDLRA, который тоже входит семейство оптимизированных программно-аппаратных комплексов Oracle Engineered Systems.

Безусловно, мы учитываем опыт международных компаний и лучшие практики, но это не является для нас прямым руководством к действию. Чужой опыт и чужие сценарии - не всегда подходят «как есть». Процессы в различных компаниях одной отрасли различны, выбранные решения также учитывают эти особенности. Мы всегда стараемся находить баланс - наиболее оптимальный вариант, который подсказывают наш опыт, лучшие практики, опыт коллег и достижения как индустрии в целом, так и отдельных вендоров. Как и в спорте, умение балансировать здесь исключительно важно.


Ньюсмейкер: Oracle — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...