20.06.2018 12:47
Новости.
Просмотров всего: 35592; сегодня: 7.

В Воронежской области продолжается комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов

В Воронежской области продолжается комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов

В девятиэтажном многоквартирном доме №74 по ул. Карла Маркса в г. Воронеже заканчивается комплексный капитальный ремонт. Уже полностью заменены системы канализации, горячего и холодного водоснабжения, отопления, электроснабжения, капитально отремонтирована кровля. До сентября планируется завершить утепление и ремонт фасада здания. (https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/631)

Жители дома, едва узнав о старте в 2014 году новой системы капитального ремонта с участием созданного регионального оператора, провели общие собрания и стали добиваться скорейшего обновления инженерных систем и конструктивных элементов здания. Теперь член совета дома Валентина Лобова, активная и осведомленная в коммунальных вопросах пенсионерка, о произошедших в ее многоэтажке изменениях может рассказывать часами:

– У нас прекрасный дом, причем на единственной в городе пешеходной улице. Когда его строили, применяли передовые по тем временам технологии. Но то был 1966 год. Больше полувека прошло. Конечно, все уже просто в труху превратилось. Кровлю мы несколько раз за свой счет ремонтировали. Но менялось только покрытие, а стяжка и гидроизоляция – оставались прежние, поэтому спустя 5 лет верхние этажи снова стало заливать. Теперь этот вопрос закрыт. Два года назад строители капитально отремонтировали крышу. За соблюдением технологий на каждом из этапов мы следили лично, все фотографировали, контролировали. Так что, теперь спокойны.

По словам Валентины Яковлевны, с отоплением в их доме в последние десятилетия тоже были сплошные проблемы. На каждом этаже – по 6 квартир, 4 из которых – угловые. В морозы в некоторых комнатах температура выше 9-11 градусов не поднималась. Жители вызывали аварийные службы, жаловались, но вопрос оставался нерешенным.

– Проблема была в старых трубах и радиаторах, – рассказала Валентина Лобова. – Когда строители при проведении капитального ремонта их срезали, внутри все было забито ржавчиной, с мизинец остался канал для циркулирования горячей воды. Какое тут тепло! Зато теперь у нас стоит самое современное оборудование: и радиаторы с индивидуальными вентилями, и трубы, и главное – автоматическая энергосберегающая система регулирования отопления. В общем, эту зиму мы провели словно в тропиках. Наконец согрелись.

Радует жителей дома и новая система электроснабжения. Всю проводку заменили, освещение в подъезде теперь с датчиками движения. Установлены аварийные фонари, а приборы учета из квартир перенесены на лестничные клетки.

– Причем на каждый счетчик рабочие повесили по маленькому замочку и всем хозяевам помещений раздали ключики. Мы просто поражены были такой внимательностью, – поделилась Валентина Яковлевна. – Стены штробили, тут же все заштукатурили и подкрасили, даже колер подбирали в цвет. Настолько аккуратно, быстро и профессионально строители все делали – слов нет. Весь мусор за собой в конце рабочего дня в пакетик собирали выносили, даже пыль с подоконников вытирали. Огромная благодарность и бригаде, которая у нас работала, и руководителю подрядной организации ООО «ЭнергоТехМонтажСервис» Андрею Андрееву.

Однако главной головной болью жителей многоэтажки, по их словам, была аварийная канализация. Во-первых, стояки состояли из чугунных секций, скрепленных хомутами, которые давно прогнили, и зловонные стоки то и дело текли в санузлы квартир. Во-вторых, подводка от стояков к колодцу была проложена под землей, в подвале дома. Трубы все время прорывало, но доступа к ним не было. Из-за этого в помещении образовалось болото из фекалий, устранить которое было не возможно. В ходе капитального ремонта системы водоотведения строители не только заменили стояки на толстостенные пластиковые, но и смонтировали подвесную систему подвода канализации к колодцу. Теперь доступ к ней у аварийных служб будет всегда.

Председатель совета дома Лариса Родионова отмечает, что проведенному в их доме капитальному ремонту люди ставят твердую пятерку. Залог успеха, по ее словам, – сложившееся взаимодействие между активными жителями, добросовестными строителями и организатором и заказчиком работ – региональным оператором.

– При составлении проекта в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области все наши замечания и просьбы специалисты учли, сделали именно то, что мы хотели, и так, как мы хотели. А бригада рабочих обо всех проводимых работах и связанных с этим отключениях коммуникаций предупреждала совет дома, называла сроки. Мы, в свою очередь, развешивали объявления, просили всех жителей быть дома, когда строителям требовался доступ в квартиры. Валентина Яковлевна лично звонила в каждую дверь и объясняла людям, как важно полностью заменить коммуникации, не оставляя в квартирах ветхих участков. Поэтому, на мой взгляд, теперь наша многоэтажка – как новая.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...