17.04.2013 13:35
Новости.
Просмотров всего: 6301; сегодня: 2.

Журналу «За рулем» – 85 лет!

Журналу «За рулем» – 85 лет!

Журналу «За рулем» – автомобильному изданию №1 в России – исполнилось 85 лет! С самого первого номера, вышедшего в апреле 1928 года, «За рулем» высоко поднял планку и продолжает удерживать ее и по сегодняшний день, оставаясь молодым, современным и актуальным. За это время редакция выпустила 982 номера общим тиражом более 1 миллиарда экземпляров.

85 лет назад, в апреле 1928 года, вышел первый номер журнала «За рулем». На протяжении всей своей истории «За рулем» был и остается главным автомобильным изданием для миллионов россиян. Не одно поколение автолюбителей в нашей стране выросло на материалах и статьях «За рулем».

Журнал отличают универсальность и разнообразие. «За рулем» не оставляет без внимания ни одну из автомобильных тем. Это и знакомство с новинками рынка, и презентации новых моделей, репортажи с автосалонов, уникальные сравнительные тесты автомобилей и экспертизы автокомпонентов, экономика, безопасность, сервис, опыт эксплуатации, советы и рекомендации экспертов, история, спорт и многое другое.

С самого первого номера «За рулем» высоко поднял планку и продолжает удерживать ее и по сегодняшний день. Издание постоянно развивается, осваивает и применяет новые технологии. «За рулем» первым среди российских автомобильных СМИ запустил проект на платформе iPad и стал использовать революционную технологию «Дополненная реальность» (Augmented Reality). Цифровая версия журнала появилась в мае 2011 года и была признана «Лучшим цифровым изданием 2012 года». А благодаря уникальной технологии «Дополненная реальность» читатели «За рулем» получили возможность просматривать дополнительные материалы (видео, фото и другие) за рамками бумажного макета.

Залогом успеха журнала «За рулем» всегда являлся и является коллектив единомышленников, энтузиастов и профессионалов своего дела. В разное время в редакции работали легендарные журналисты и писатели еще Советской России: Осинский, Кольцов, Катаев, Шкловский, Маяковский. На страницах журнала выступали ведущие специалисты автомобильной науки, такие как академик Чудаков, дизайнер и конструктор Долматовский, главные конструкторы Липгарт, Соловьев и другие. Редакторов Тилевича, Шугурова, Зингера, Аркушу, Логинова, Синельникова в 70-80 годы прошлого столетия безо всякого преувеличения знали автомобилисты всего Советского Союза. Нынешнее поколение «зарулевцев» – достойная смена и продолжатели традиций, заложенных 85 лет назад.

«За рулем» всегда принимал самое активное участие во всех сферах автомобильной жизни страны. Многие инициативы, проекты и выступления журнала стали не просто знаковыми событиями своего времени, а совершили настоящую революцию: появление собственных автозаводов – ГАЗ и ВАЗ, включение в ПДД пункта об обязательном использовании ближнего света в светлое время суток, уникальные автопробеги (Каракумский, Москва – Лагос, Москва – Лиссабон, Москва – Владивосток), первенство заводской марки, названное впоследствии «60 часов за рулем», Гран-при «За рулем» (журнал является организатором самой престижной автомобильной премии России) и, конечно же, легендарная «Гонка Звезд», собирающая лучших гонщиков страны и отметившая в этом году 35-летие.

Антон Чуйкин, главный редактор журнала «За рулем»: «Совершенно непередаваемое ощущение – держать в руках первый номер журнала, выпущенный в 1928-м. Отчетливо понимаешь, что такое эти восемь с половиной десятилетий. Между двумя апрельскими номерами общих черт не меньше, чем различий! Стареет бумага, меняются автомобили, появляются немыслимые для 1928 года технологии, но объединяющий их стиль, подход, класс «За рулем» мы видим и в первом, и в нынешнем 982-м выпуске журнала. Неспроста именно юбилейный номер представляет новый макет и рубрикатор – это такой подарок на 85-летие и одновременно традиция, делать в апреле нечто новое...»

В течение всего 2013 года редакция планирует возвращаться к самым интересным публикациям «За рулем» прошлых лет, проецируя или повторяя их в настоящем. Такие материалы будут публиковаться под грифом «За рулем – 85 лет». Самый главный пробег за всю историю журнала – Каракумский, 1933 года – редакция уже повторила.

Журнал выпускается Издательством «За рулем». Тираж издания сертифицирован Национальной тиражной службой и составляет 400 тыс. экземпляров, периодичность – 1 раз в месяц, распространяется во всех регионах России. «За рулем» является главным автомобильным и мужским журналом страны, лидером по размеру читательской аудитории (один номер читают более 7,6 миллионов человек) и рекламным сборам. «За рулем» неоднократно удостаивался наивысшей награды в категории «Общероссийский журнал года» и «Автомобильное издание года» на конкурсе «Тираж – рекорд года».

Интересные факты о журнале «За рулем»

• Название «За рулем» журналу дал Михаил Кольцов, легендарный журналист и общественный деятель, один из членов первой редколлегии.

• Первый номер журнала «За рулем», тираж которого был 15 тыс. экземпляров, пришлось допечатывать до 40 тыс. – невиданное по тем временам дело!

• Рекордным стал апрельский номер журнала за 1988 год. Его тираж составил 4 млн. 912 тыс. экземпляров.

• Самый первый номер журнала, как впрочем и все остальные, можно посмотреть на сайте «За рулем.РФ» в разделе «Архив».

• Легендарный автопробег Москва – Кара-Кум – Москва состоялся в 1933 году. В нем приняли участие автомобили АМО и ГАЗ, а также несколько «фордов» для сравнения. В 1977 году редакция повторила путешествие на автомобилях ВАЗ-2121 и ВАЗ-2106.

• В конкурсе на лучшее имя для первой модели ВАЗ, объявленном журналом «За рулем», победило название «Лада». «Наверху» утвердили «Жигули», а имя «Лада» стало использоваться на внешнем рынке.

• В 1988 году журналисты «За рулем» на автомобиле ВАЗ-21093 преодолели расстояние в 4 827 километров за 46 часов и 30 минут (автопробег Москва – Лиссабон).

• Среднегодовой тираж журнала «За рулем» в 2012 году составил 416 134 экземпляра (по данным Национальной тиражной службы). Ближайшие конкуренты среди печатных автомобильных СМИ по своим тиражам проигрывают «За рулем» в 3,7 раза.

• Читатели журнала ежегодно выбирают лучшие новинки российского автомобильного рынка в конкурсе Гран-при «За рулем». Победитель получает «Золотого Пегаса» – автомобильный аналог премии «Оскар». С 2012 года в голосовании принимают участие читатели журнала «Купи авто», газеты «За рулем-Регион» и посетители сайта «За рулем.РФ».

• В 2012 году гонщик из Екатеринбурга Кирилл Ладыгин в третий раз выиграл Гонку Звезд «За рулем» и стал пожизненным обладателем главного приза – «Хрустальной шины».

• Участниками Гонки Звезд «За рулем» в разные годы становились звезды мирового автоспорта – Ален Прост, Себастьен Лоэб, Виталий Петров, Дэвид Култхард и Кими Райкконен.

• За 85 лет редакция «За рулем» выпустила 982 номера общим тиражом 1 140 415 733 экземпляров!


Журналу «За рулем» – 85 лет!

Журналу «За рулем» – 85 лет!

Журналу «За рулем» – 85 лет!

Журналу «За рулем» – 85 лет!

Журналу «За рулем» – 85 лет!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Издательство, полиграфия, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Португалия, Россия
Сайты столиц стран: Португалия - Лиссабон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Издательство За рулем — 122 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...