05.06.2019 18:43
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6658; сегодня: 1.

Перейдут ли учебники с бумаги на экран?

Перейдут ли учебники с бумаги на экран?

Интервью с генеральным директором АО «Издательство Просвещение» Дмитрием Климишиным состоялось на заседании правления Российского книжного союза в рамках пятого, юбилейного книжного фестиваля «Красная площадь-2019».

По итогам 2018 года «Издательство Просвещение» является лидером по тиражам на российском книжном рынке. Общий̆ тираж составил 81,747 млн экземпляров, общее количество названий книг и брошюр – 3,4 тысячи. Отрыв от издательства, занимающего второе место в общем рейтинге, – в 1,7 раза.

– Дмитрий Александрович, эксперты заявляют, что на книжном рынке, в целом, складывается непростая ситуация, близкая к кризисной̆. А что происходит в области учебной̆ литературы?

– Книжный̆ рынок действительно переживает падение. Особенно сфера художественной̆ литературы: количество выпущенных книг в расчете на одного человека в год заметно снизилось.

На этом фоне ярко контрастирует ситуация в другой̆ области книжного рынка – в сегменте учебной̆ литературы, который̆ сегодня показывает не просто стабильность, а демонстрирует положительную динамику роста.

Хочу отметить, что сегмент учебной литературы весьма узкий сам по себе. Но, например, литература в жанре non-fiction находится на стыке классической художественной̆ и учебной литературы, проект «Живая классика», который мы активно поддерживаем, позволяет через школы и другие образовательные организации, даже дошкольные, привить детям любовь к чтению и к литературе в целом.

Вот такой подход вполне может стать «драйвером» развития всего книжного рынка.

– Как компания реагирует на смещения фокуса потребительского спроса в сферу онлайн-продаж?

– Что касается этого вопроса, совсем недавно на конференции «Книжная инфраструктура России-2019» эксперты обсуждали феномен динамичного развития рынка цифровой литературы. По прогнозам, к 2022 году доля электронных книг вырастет в два раза по сравнению с 2019 годом – с 9,7% до 18,7%.

Наша компания развивает собственный интернет-магазин. В 2018 году он показал двукратный̆ рост. Продукция группы компаний представлена на всех топовых площадках Рунета, и мы стремимся сделать сервисы наиболее удобными и результативными, мы всегда находимся в поиске новых партнеров и новых решений.

У «Просвещения» есть единый логистический 3pl оператор, в зону ответственности которого входит хранение, сбор заказов и доставка их до клиентов. Этот сервис покрывает как оптовые, так и розничные продажи. Полный̆ контроль над логистической̆ цепочкой̆ значительно повышает комфорт взаимодействия и для наших клиентов, которые уже представляют товар на рынке.

Тенденция сегодняшнего дня - это переход спроса из коммерческой розницы в интернет-магазины. Мы стараемся максимально быстро развивать собственные электронные площадки, которые позволяют осуществлять доступ напрямую к целевой аудитории, где можно контролировать уровень качества, предложения и цен.

Интернет-ресурс «Просвещения» обеспечивает регулярную информационную поддержку клиентов через новый̆ электронный̆ личный̆ кабинет. Появилась возможность получать своевременную информацию о новинках и акциях, проходят тренинги для руководителей̆, товароведов и других специалистов книготорговой̆ сети.

– Можно ли сказать, что в приоритете группы компаний «Просвещение» – электронные учебники?

– По закону, ни одно издательство не может включить в Федеральный̆ перечень учебник без его электронной̆ версии. Да, сегмент электронных учебных материалов развивается. Но нельзя ни в коем случае говорить о полной̆ замене печатных учебников электронными. Скорее, это цифровое дополнение, которое существенно расширяет возможности как учителя, так и ученика. Для нас сейчас особенно важно правильно интегрировать электронный̆ учебник в новую образовательную среду, сделать его органичной̆ частью комплексного продукта.

К примеру, под запрос конкретных регионов, ГК «Просвещение» предоставляет электронные формы учебников, затем проводит анализ их использования и, уже исходя из полученных результатов, перерабатывает и совершенствует их.

Это очень важный̆ нюанс: электронный̆ учебник – это вовсе не pdf-версия своего бумажного «собрата». Это совершенно новый̆, уникальный̆ продукт, содержащий мультимедийные элементы и интерактивные ссылки, расширяющие и дополняющие содержание учебника и позволяющие системно повысить качество образования и его доступность. Эти учебники уникальны с точки зрения контента, ведь сегодня у компании один из самых квалифицированных штатов методистов и редакторов.

Наш опыт огромен – «Просвещению» в следующем году исполнится 90 лет! И все эти годы мы остаемся надежным партнером государства, поддерживаем курс федеральной образовательной политики и участвуем в реализации задач системы образования на всех уровнях.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...