31.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5574; сегодня: 2.

Esri собрала 100 лучших карт мира в юбилейном атласе Esri Map Book

Esri собрала 100 лучших карт мира в юбилейном атласе Esri Map Book

Компания Esri – лидер мирового рынка геоинформационных технологий и разработчик семейства программных продуктов ArcGIS – выпустила юбилейный 25-й Атлас (Map Book), в который вошли 100 лучших карт, созданных в 2010 году во всем мире. Карты этого издания демонстрируют наивысшие достижения современной отрасли ГИС, выделяются и безупречным дизайном, и способом визуализации пространственных данных, позволяющим яснее проявить их взаимосвязи, добиться большей наглядности и информативности. В описании каждой карты сказано, как она создавалась и использовалась, а безупречное полиграфическое исполнение доносит до читателя качество оригинала. Отметим, что материалы для Атласа были тщательно отобраны из нескольких тысяч наиболее интересных карт, экспонировавшихся на выставке, проходившей в рамках Всемирного ГИС-форума (июль 2010, Сан-Диего, США).

Технологии ГИС революционизировали все этапы процесса подготовки географических карт, но подлинный прорыв, приведший в последние годы к огромному росту популярности геоинформационных систем, связан с возможностью совмещения географической «подложки» с различными пространственными данными, организованными в виде тематических слоев. В зависимости от конкретных задач, такие слои могут содержать данные о лесном покрытии, кадастровом делении, дорожной сети, объектах недвижимости, уровне загрязнения, ареалах распространения редких видов животных и растений, демографии, объемах сбыта продукции и мн.др. Часто само совмещение разнородной информации делает очевидным закономерности, для выявления которых без применения ГИС потребовался бы сбор и сложный анализ данных. Именно поэтому простота визуального восприятия стала сегодня одним из главных критериев оценки тематических карт потребителями. Поэтому так важен обмен наилучшими практиками визуализации пространственных данных. Юбилейный Атлас является весомым вкладом в решение этой задачи.

В юбилейный выпуск Атласа впервые включен раздел «прежде и теперь», где сравниваются карты одной территории и прослеживается путь их эволюции за четверть века. Эта секция делает данное издание особенно интересным и полезным не только для профессиональных картографов и специалистов по ГИС-технологиям, студентов и преподавателей соответствующих специальностей, но и для широкого круга пользователей ГИС-систем: руководителей организаций и подразделений, маркетологов, представителей вертикальных рынков.

Алексей Ушаков, генеральный директор компании «DATA+», стратегического партнера Esri в России и странах СНГ, отмечает, что «… выпуск Атласа 2010 стал важнейшим событием для всей отрасли ГИС. По сути, это издание стало наиболее полным отражением огромных достижений, к которым привело использование ГИС в различных сферах человеческой деятельности».

Библиотечный код издания: ISBN-13: 978-1-58948-254-8.

За пределами США Атлас доступен через локальных дистрибуторов компании Esri. В России и странах СНГ таким дистрибутором является компания Esri CIS.

О компании «DATA+»

Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).

Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.


Ньюсмейкер: Русские Навигационные Технологии — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...