20.02.2020 14:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 5717; сегодня: 4.

В «Просвещении» обсудили изменения в изучении истории и обществознания

В «Просвещении» обсудили изменения в изучении истории и обществознания

20 февраля в Группе компаний «Просвещение» начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Современное школьное историческое и обществоведческое образование: состояние и перспективы развития». В ней принимают участие более ста методистов, представителей институтов повышения квалификации и развития образования, руководителей ассоциаций учителей истории из 76 регионов.

Участников конференции приветствовала вице-президент Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова. Она подчеркнула, что учителя истории всегда находятся на пике изменений, происходящих в содержании образования. Меняются образовательные стандарты и программы, был принят Историко-культурный стандарт, и все это нужно оперативно учитывать в работе.

«В «Просвещении» работают лучшие специалисты в области истории, мы привлекаем лучших авторов для написания учебников. И я всегда спокойна за этот предмет – всегда есть к кому обратиться и с кем посоветоваться», - подчеркнула Виктория Копылова.

Она напомнила, что в этом году «Просвещению» исполняется 90 лет, и сегодня это не только крупнейшее издательство, пятое в Европе по количеству выпущенной литературы, но и другие компании, которые занимаются обучением педагогов, оснащением школ – обеспечением всех условий образовательного процесса. И успешное развитие Группы компаний «Просвещение» обусловлено, прежде всего, постоянным взаимодействием с учителями и методистами.

Главный редактор издательства «Просвещение» Надежда Колесникова подчеркнула, что юбилей издательства – это повод не только для празднования, но и для осмысления его роли в развитии страны и развитии российского образования.

Она провела краткий экскурс в историю «Просвещения», напомнив, что в 1930-е годы издательство сыграло ключевую роль в ликвидации неграмотности, и первая выпущенная книга – «Поход за грамоту» - была очень точно выстроена методически и идеологически. Именно в тот период были заложены принципы, которыми «Просвещение» руководствуется и сегодня. «Наш путь был плодотворен, тернист, полон творческого поиска», - отметила Надежда Колесникова.

Главный редактор издательства добавила, что педагоги со всей страны, преподающие разные предметы, собираются в офисе «Просвещения» практически каждую неделю. «В диалоге с вами мы можем почувствовать, правильно ли мы работаем, ощущаем ли сопричастность, отвечаем ли запросам современного учителя и ученика. В ходе этих встреч вы всегда можете получить ответы на важные для вас вопросы», - считает Надежда Колесникова.

Руководитель Экспертного совета «Просвещения», автор учебников истории Александр Данилов напомнил, что 2020 год, объявленный Годом памяти и славы, пройдет под знаком победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Он подчеркнул, что усиление внимания к истории Великой отечественной и Второй мировой войны носит во многом политический характер. Предпринимаются попытки изменения представлений о том, кто развязал войну, какие силы участвовали в подготовке и осуществлении агрессивных действий, кто кого освобождал. В ряде стран появляются удивительные трактовки вплоть до того, что Советский Союз объявляют виновным в развязывании Второй мировой войны, а советских солдат представляют насильниками и убийцами. Подобные мифы, к сожалению, легко воспринимаются поколением, не знавшим войны и не заставшим ее участников.

Александр Данилов рассказал о новых подходах к изучению истории Великой Отечественной войны, их отражению в школьных учебниках и образовательном пространстве, о возможностях школьных учителей по противодействию фальсификации истории. Он поблагодарил участников конференции за работу, связанную с участием учителей в конкурсе методических разработок «Уроки Победы». Сейчас жюри подводит итоги конкурса, и вскоре будут объявлены его победители. «Тема конкурса всколыхнула педагогическое сообщество, - отметил он. – В нем приняли участие около 15 тыс. учителей из всех регионов России и 27 государств дальнего и ближнего зарубежья».

Заведующий редакцией истории, обществознания и права издательства «Просвещение» Егор Бакаляр рассказал о трех ключевых тенденциях преподавания истории в школе. Это переход от концентрической системы к линейной (полностью во всех классах и школах он завершится в 2022 году) синхронизация курсов всеобщей и отечественной истории, усиление компонента всеобщей истории в контрольно-измерительных материалах для государственной итоговой аттестации.

Конференция продлится два дня. Перед ее участниками также выступят авторы учебников «Просвещения», представители научных и образовательных организаций, другие эксперты в области исторического и обществоведческого образования.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru/news/show/5655.html
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...