10.03.2020 16:50
Новости.
Просмотров всего: 8846; сегодня: 2.

Писатель Александр Лапин нашел в Волгограде героя для новой книги

Писатель Александр Лапин нашел в Волгограде героя для новой книги

Творческая встреча с известным российским прозаиком, журналистом и общественным деятелем Александром Лапиным прошла в Волгограде.
Сегодня волгоградские читатели пришли на творческую встречу с известным российским прозаиком, журналистом и общественным деятелем Александром Лапиным. Его перу принадлежит ряд романов, один из наиболее известных – эпопея «Русский крест».
Актовый зал в региональной «Горьковской» библиотеке полон народа, несмотря на будний день и дневное время. Свободных мест нет.
Такая связь с читателями для меня очень важна, – за несколько минут до начала встречи сказал Александр Лапин «Волгоградской правде». – Писательское дело – одинокое. Ты сидишь за столом, что-то кропаешь, и никогда не знаешь наверняка, а нужно ли твое творчество кому-то или нет.
– В таком общении, как сегодня, ты получаешь возможность понять, что долгие часы и годы труда даром не проходят. Каждый раз, приходя на эти встречи, я подзаряжаюсь энергией, потому что вижу, ага, меня читают, значит, этот мой роман нужен, – продолжает писатель. – Но ты не только получаешь отклик на книги, уже написанные и изданные. Ты узнаешь, что людям сегодня интересно, какие вопросы их сейчас волнуют, каков читательский «запрос». Все это даром не проходит и, конечно, это повышает мой рабочий тонус. А писать только в стол – это же с ума можно сойти.
Кроме того, рассказал гость, он активный пользователь интернета, у него есть аккаунты в соцсетях. Диалог со своей читательской аудиторией он ведет и там.
Александр Лапин сетует на то, что книготорговые сети, которые существовали в советское время, полностью разрушены.
– В Советском Союзе было 10 тысяч книжных магазинов, а сейчас всего тысяча. Чтобы найти свой путь к умам и душам людей, современным авторам приходится самим идти к ним. Я считаю необходимым «продвигать» свои произведения, рассказывать о них, а главное, о том, что я туда вложил, что меня беспокоит, что я думаю о тех или иных событиях, что, по моему мнению, созвучно времени.
Александр Алексеевич Лапин – лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации, Национальной премии «Лучшие книги и издательства», Международной литературной премии имени Валентина Пикуля и Большой литературной премии России за 2019 год. Кроме многотомного романа «Русский крест», известность получили его книги «Святые грешники» и «Крымский мост».
– Когда пишешь книгу, всегда кажется, что это и есть мое главное творение, которое меня полностью раскрывает. Потом переходишь к новым замыслам, которые тебя захватывают. Это непрерывный процесс.
История появления книги «Крымский мост» очень личная, говорит автор.
– Появление романа обязано моему сильному ощущению – то, что происходило в 2014-м в Крыму – это проявление воли народа, редкая вещь в истории. Не все поколения с этим сталкиваются. Вспомните, все тогда сидели у телевизоров, все ждали и приветствовали эти события. Поэтому мне, как непосредственному участнику, хотелось их зафиксировать. Пройдет какое-то время, и живое ощущение свершившегося уйдет. История покроется своего рода патиной, обрастет мифами и легендами, какими-то нереальными деталями, подобно тем, что сейчас телевизионщики навязывают о Великой Отечественной войне. Иной раз смотришь сериалы о войне, а в кадре ходят в окопах красивые длинноногие девушки в юбках. Ну, какие могли быть юбки на фронте? Все ходили в брюках. Когда я пришел в редакцию, там еще работали фронтовики, и они рассказывали, как все на войне было на самом деле… Вот почему мне хотелось написать роман о событиях в Крыму по горячим следам. Эксклюзив, как говорят журналисты.
Писатель рассказал, что сейчас пишет новый роман о Казахстане «Суперхан». Суть его творческого метода в том, что он многое черпает из жизни, из личных наблюдений, встреч и знакомств. Кроме того, он много путешествует, изучает по крупицам архивы, специальную литературу по разным темам.
Я приехал в Волгоград не только представлять свое творчество, но и с моими внутренними планами. Задуманный новый роман коснется Великой Отечественной войны. Сегодня мы прошли по волгоградским музеям, и, кажется, я нашел героя для новой книги. Это ваш земляк, лихой казак, участник трех войн Константин Недорубов.
Не исключено, что в следующем романе Лапина он будет выступать в качестве героя.
– В Волгограде я был лет 20 назад, в 90-х, – продолжает Александр Лапин. – Конечно, тот Волгоград и сегодняшний – это две большие разницы. Помню, в прошлый раз я приезжал с деловым проектом, пытался построить в вашем городе типографию вместе с норвежскими партнерами. И повел я их на Мамаев курган. Иностранцы были потрясены, когда узнали, сколько полегло солдат на этой земле.
На вопрос, где он черпает вдохновение, Лапин ответил:
– Одного вдохновения мало. Оно рождается только у тех, кто работает каждый день. Иногда уже тошнит от своей книги и от принуждения себя к литературному труду. Но зато когда ты утром встал и выдал свое задание – четыре страницы, выходишь счастливый!


Исторические события:


Участники событий:


Участники событий:


Писатель Александр Лапин нашел в Волгограде героя для новой книги

Писатель Александр Лапин нашел в Волгограде героя для новой книги

Писатель Александр Лапин нашел в Волгограде героя для новой книги

Писатель Александр Лапин нашел в Волгограде героя для новой книги

Тематические сайты: Издательство, полиграфия, История, Литература: произведения, издания, авторы
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...